Seite wird geladen …

Gemeinde Augst • H4 - Stromtarife 2027

Augst (BL): Strompreis 2027 im Detail

In Augst sind 2 Netzbetreiber zuständig; die folgenden Werte gelten beispielhaft für einen Netzbetreiber (Gesamttarif 22.93–27.94 Rp./kWh) und hängen von Ihrer Adresse ab. Der Strompreis für Augst liegt 2027 bei 27.94 Rp./kWh. Für einen typischen 5-Zimmer-Haushalt (Profil H4) mit rund 4'500 kWh Jahresverbrauch entstehen daraus jährliche Stromkosten von rund 1'257 CHF. Die folgende Übersicht zeigt die Zusammensetzung aus Netznutzung, Energie, Messwesen, Abgaben und Netzzuschlag.

Gegenüber dem Vorjahr 2026 ist der Strompreis gesunken – um 2.26 Rp./kWh (7.5 %) bzw. rund 102 CHF pro Jahr. Gesunken sind die Kosten für Netznutzung um 1.45 Rp./kWh, Energie um 0.63 Rp./kWh und Messwesen um 0.18 Rp./kWh.

In dieser Gemeinde liefern 2 Netzbetreiber unterschiedliche Tarife – welcher für Sie zuständig ist, hängt von Ihrer Adresse ab. Wählen Sie Ihren Netzbetreiber:

BestandteilRp./kWh2026Anteil
Netznutzung12.86▾ 1.4514.3146%
Energie11.11▾ 0.6311.7440%
Messwesen1.33▾ 0.181.515%
Abgaben0.34± 0.000.341%
Netzzuschlag2.30± 0.002.308%
Total27.94▾ 2.2630.20

Kostenverteilung

Netznutzung · 2027 · 12.86 Rp./kWh · 46 %Energie · 2027 · 11.11 Rp./kWh · 40 %Messwesen · 2027 · 1.33 Rp./kWh · 5 %Abgaben · 2027 · 0.34 Rp./kWh · 1 %Netzzuschlag · 2027 · 2.30 Rp./kWh · 8 %Netznutzung · 2026 · 14.31 Rp./kWh · 47 %Energie · 2026 · 11.74 Rp./kWh · 39 %Messwesen · 2026 · 1.51 Rp./kWh · 5 %Abgaben · 2026 · 0.34 Rp./kWh · 1 %Netzzuschlag · 2026 · 2.30 Rp./kWh · 8 %46%40%5%8%47%39%5%8%202727.94Rp./kWh
aussen 2027 · innen 2026 · Details per Mouseover
Jahreskosten · H4 · 4'500 kWh1'257 CHF▾ 102 CHF ggü. 2026
BestandteilRp./kWh2026Anteil
Netznutzung8.16▴ neu0.0036%
Energie10.88▴ neu0.0047%
Messwesen1.60▴ neu0.007%
Netzzuschlag2.30▴ neu0.0010%
Total22.93▴ 22.930.00

Kostenverteilung

Netznutzung · 2027 · 8.16 Rp./kWh · 36 %Energie · 2027 · 10.88 Rp./kWh · 47 %Messwesen · 2027 · 1.60 Rp./kWh · 7 %Netzzuschlag · 2027 · 2.30 Rp./kWh · 10 %36%47%7%10%202722.93Rp./kWh
aussen 2027 · innen 2026 · Details per Mouseover
Jahreskosten · H4 · 4'500 kWh1'032 CHF▴ 1'032 CHF ggü. 2026
Wie haben sich die Stromtarife 2027 in Augst zum Vorjahr verändert?

In Augst sind 2 Netzbetreiber zuständig; die folgenden Werte gelten beispielhaft für einen Netzbetreiber (Gesamttarif 22.93–27.94 Rp./kWh) und hängen von Ihrer Adresse ab. Der Strompreis ist gegenüber 2026 gesunken – um 2.26 Rp./kWh (7.5 %). Gesunken sind die Kosten für Netznutzung um 1.45 Rp./kWh, Energie um 0.63 Rp./kWh und Messwesen um 0.18 Rp./kWh.

Was bedeutet die Kategorie H4?

H4 bezeichnet einen typischen 5-Zimmer-Haushalt (Profil H4) mit rund 4'500 kWh Jahresverbrauch.

Wie entwickeln sich die Stromtarife 2028 in Augst?

Die neuen Stromtarife 2028 müssen bis Ende August publiziert werden und stehen dann ab Anfang September hier im Detail zur Verfügung. Sobald die Werte vorliegen, wird die Veränderung hier automatisch angezeigt.

Welche Versorger beliefern Augst?

Für die Stromversorgung sind EBL (Genossenschaft Elektra Baselland) und Genossenschaft Elektra Augst zuständig.

Kann ich meinen Stromanbieter in Augst frei wählen?

Nein. Haushalte und kleinere Betriebe (unter 100 000 kWh Jahresverbrauch) sind in der Grundversorgung und beziehen ihren Strom vom lokalen Netzbetreiber (EBL (Genossenschaft Elektra Baselland) und Genossenschaft Elektra Augst). Ein freier Wechsel des Energielieferanten ist erst ab 100 MWh Jahresverbrauch möglich.

Stand: 22.10.2026 05:05 Uhr · Datenquelle: ElCom-Strompreisübersicht / LINDAS · Tarifjahr 2027 · Für die Tarifdaten sind die Versorger verantwortlich · Alle Angaben ohne Gewähr.

Allgemeine Angaben

Tarifjahr
2027
Tarifgruppe
H4
Tarifdaten
Standard
Kanton
BL
Zuständiger Versorger
EBL (Genossenschaft Elektra Baselland) / Genossenschaft Elektra Augst
Versorgerdetails
Tarife, maschinenlesbare Dateien, Entwicklungen, Sunshine-Kennwerte und Vorjahresvergleiche werden je zuständigem Versorger unten ausgewiesen.

Aktuelle Tarifdaten

Für diese Gemeinde liegen im gewählten Tarifjahr mehrere zuständige Versorger vor. Die Tarifdaten, maschinenlesbaren Tarife, Entwicklungen, Vorjahresvergleiche und Sunshine-Kennwerte werden deshalb getrennt nach Versorger ausgewiesen.
EBL (Genossenschaft Elektra Baselland)
Total
27.94 Rp./kWh
▼ -2.26 | -7.5%
Netz
12.86 Rp./kWh
▼ -1.45 | -10.1%
Messwesen
1.33 Rp./kWh
▼ -0.18 | -11.9%
Energie
11.11 Rp./kWh
▼ -0.63 | -5.4%
Abgaben
0.34 Rp./kWh
− ±0.00 | ±0.0%
Netzzuschlag
2.30 Rp./kWh
− ±0.00 | ±0.0%
Obere Zeile: Differenz zu Vorjahr · Untere Zeile: CH-Median mit Abweichung

Zusammensetzung des Totaltarifs

Netz 46.0%
Energie 39.8%
Netzzuschlag 8.2%

Entwicklung Stromtarife

2027
12.86
11.11
27.94
2026
14.31
11.74
30.20
2025
16.20
13.05
31.88
2024
16.18
13.05
31.87
2023
12.22
10.79
25.65

Alle Werte in Rp./kWh

Vorjahresvergleich

Bestandteil20262027Entwicklung
Total30.20 Rp/kWh27.94 Rp/kWh▼ -2.26 Rp/kWh | -7.5%
Netz14.31 Rp/kWh12.86 Rp/kWh▼ -1.45 Rp/kWh | -10.1%
Messwesen1.51 Rp/kWh1.33 Rp/kWh▼ -0.18 Rp/kWh | -11.9%
Energie11.74 Rp/kWh11.11 Rp/kWh▼ -0.63 Rp/kWh | -5.4%
Abgaben0.34 Rp/kWh0.34 Rp/kWh− ±0.00 Rp/kWh | ±0.0%
Netzzuschlag2.30 Rp/kWh2.30 Rp/kWh− ±0.00 Rp/kWh | ±0.0%

Sunshine-Kennwerte

Für diesen Versorger sind aktuell keine Sunshine-Kennwerte verfügbar oder es konnte keine passende Zuordnung gefunden werden.
Genossenschaft Elektra Augst
Total
22.93 Rp./kWh
▲ +22.93 | neu
Netz
8.16 Rp./kWh
▲ +8.16 | neu
Messwesen
1.60 Rp./kWh
▲ +1.60 | neu
Energie
10.88 Rp./kWh
▲ +10.88 | neu
Abgaben
0.00 Rp./kWh
− ±0.00 | ±0.0%
Netzzuschlag
2.30 Rp./kWh
▲ +2.30 | neu
Obere Zeile: Differenz zu Vorjahr · Untere Zeile: CH-Median mit Abweichung

Zusammensetzung des Totaltarifs

Netz 35.6%
Energie 47.4%
Netzzuschlag 10.0%

Maschinenlesbare Tarife

Hinweis

Status: Link nicht direkt auswertbar

Der gemeldete Link liefert aktuell keine maschinenlesbaren Tarifdaten: Die URL endet weder auf eine konkrete .json-Datei, noch gibt sie beim Abruf gültiges Tarif-JSON zurück. Für eine saubere Publikation sollte direkt auf eine abrufbare JSON-Quelle verlinkt werden – entweder eine .json-Datei oder ein JSON-Endpunkt (API), der die Tarifdaten unmittelbar als JSON ausliefert.

Gemeldeter Link: https://www.baselland.ch/politik-und-behorden/gemeinden/augst/a-z

Hinweis: Gemeldeter Link liefert keine maschinenlesbaren Tarifdaten (JSON).

Entwicklung Stromtarife

2027
8.16
10.88
2.30
22.93

Alle Werte in Rp./kWh

Vorjahresvergleich

Bestandteil20262027Entwicklung
Total–22.93 Rp/kWh▲ +22.93 Rp/kWh | neu
Netz–8.16 Rp/kWh▲ +8.16 Rp/kWh | neu
Messwesen–1.60 Rp/kWh▲ +1.60 Rp/kWh | neu
Energie–10.88 Rp/kWh▲ +10.88 Rp/kWh | neu
Abgaben–0.00 Rp/kWh− ±0.00 Rp/kWh | ±0.0%
Netzzuschlag–2.30 Rp/kWh▲ +2.30 Rp/kWh | neu

Sunshine-Kennwerte

Für diesen Versorger sind aktuell keine Sunshine-Kennwerte verfügbar oder es konnte keine passende Zuordnung gefunden werden.
Stand der Daten: LINDA SPARQL Abruf – 22.10.2026 05:05
Hinweis: Auswertung der publizierten Tarifdaten der Schweizer Verteilnetzbetreiber. Keine Gewähr für die Richtigkeit der Daten. Für die Datenrichtigkeit sind die Versorger verantwortlich.
Alle Angaben und Werte ohne Gewähr.